Росту цен и тарифов – НЕТ!

Украина для людей! Успешные люди — успешная страна! Русский язык как второй государственный язык Украины! Децентрализация власти! Эффективное сотрудничество с Россией! Услышу каждого! Объединим Украину! Есть лидер! Есть держава! Я иду, чтобы победить бедность. Я знаю. Я приду. С Богом – вперёд! Янукович

вторник, 27 октября 2015 г.

Состояние канализационных люков города Доброполье. Часть 1

Состояние канализационных люков Доброполья оставляет желать лучшего.

Канализационные люки всегда были и остаются проблемой во многих городах Украины, в том числе и в Доброполье. Одни из них плохо закрыты, другие находятся практически в аварийном состоянии, а есть и такие, которые заменяют урны. К тому же, крышки люков постоянно привлекают охотников за металлоломом. Особую опасность люки представляют для детей, которые либо играют рядом, либо просто проходят мимо.
Условно «добропольские  люки» можно разделить на несколько групп:
1) Люки полуоткрытые. Из самого названия понятно, что они собой представляют. Часть таких люков либо открыта, либо разрушена. Между землей и крышкой люка есть щель, в которой вполне может застрять нога человека, особенно ребенка.
2) Люки «скрытая опасность». Проходя мимо них, человек может не заметить, что они очень плохо закрыты. Хотя с виду всё нормально – больших повреждений крышки люка нет. Но! У таких люков по всему диаметру есть небольшая щель.
3) Люки-урны. Не заметить такой люк сложно. С виду, казалось бы, всё нормально, да только вот от такого наполовину прикрытого люка доносится неприятный запах. А всё из-за того, что внутри просто склад мусора. Понятно, что экономия должна быть экономной, и можно вместе новых урн использовать старые люки. Только вот насколько это безопасно для горожан. Ведь мусор из этих люков никто не убирает.
4) Помимо таких вот проблемных люков, у которых есть, по крайней мере, видимость закрытости, есть и другие – открытые люки (накрытые мягким, хрупким и т.п материалами). Причем, в таком состоянии они находятся постоянно.
Вот перечень проблемных люков, которые я сфотографировал лишь возле шахты «Алмазная» и дома  №8, расположенного на м-н Солнечный:

















Давайте разберемся, как должна проводиться диагностика состояния  канализационных сетей.
Внешний осмотр сети должен проводиться один раз в два месяца, при этом внимание обращается на следующие моменты. Нужно убедиться в том, что элементы внутренней разводки не имеют повреждений, отсутствует выделение влаги на соединениях участков трубопровода. Особое внимание необходимо обращать на крепление сантехнических приборов, со временем оно ослабляется, а это может привести к выходу его из строя. Проверяется состояние приспособлений для чистки системы, они не должны иметь механических повреждений, способных вызвать утечку стоков при засорении. При осмотре внешней системы канализации внимание уделяется состоянию колодцев, проверяется исправность горловин люков, крышек. Также необходимо обратить внимание на место прокладки магистрали, над ней должно быть видимого проседания грунта.
Теперь и вам стало ясно, что никаких таких диагностик с нашими «люками» не проводится, ведь ни одно из условий, простите, повторюсь: «При осмотре внешней системы канализации внимание уделяется состоянию колодцев, проверяется исправность горловин люков, крышек», - не выполнено? В результате чего, наши бабушки, дедушки, детки, ну и конечно же мы сами, подвергаемся падению в этот самый «лючок», при этом  можем сильно травмироваться, а в некоторых случаях – смертельно! Поэтому мы с вами накрываем эти «лючки» чем только можно, а в некоторых случаях кладем в них ветки деревьев… Куда же смотрят наши местные власти, которые нам обещают быть «слугами народа», а самое главное  быть «честными», в ответе за свои слова! А на самом деле никто не хочет палец об палец ударить! Нет самого элементарного: контроля и выделения средств по направлению.

«Законная задача правительства — делать для сообщества людей всё то, что им нужно, но что сами они, выступая каждый в своём индивидуальном качестве,
 не могут сделать совсем или не могут сделать хорошо».
(Авраам Линкольн)

Давайте же разберемся, насколько все плохо: И тут на глаза мне попалась замечательная информация, регламентированная в источнике: http://www.ecology.donbass.com, «ПРОБЛЕМЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Публикация портала "Экологика"», привожу один раздел:

«МЕРОПРИЯТИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
Состояние объектов водопроводно-канализационного хозяйства продолжает оставаться неудовлетворительным. Обновление основных производственных фондов практически не ведется. При общей протяженности главных канализационных коллекторов и уличной канализации 4750 км, в ветхом и аварийном состоянии находится более 25% (в Мариуполе – 35%, Горловке – 38%, Енакиево – 55%). В катастрофическом состоянии находятся коллекторы в шахтерских городах Димитрово, Доброполье, Белозерское, Кировское, Ждановка и других, что связано с их физическим износом, горными подработками, высокой агрессивностью грунтовых вод».
            Самое страшное, что в нашей стране все решается по ходу появления проблемы…НО КАКОЙ ЦЕНОЙ - ЦЕНОЙ ЖИЗНИ.

Вот так трагически погибают наши дети... в открытых канализационных, ливневых,
пожарных коллекторах и выгребных ямах. Некоторые из таких случаев:

Ребенок упал в канализационный люк в Молодогвардейске Луганской области. Спасла сына мать. Она прыгнула по малыша в колодец и выхватила его из нечистот. В водоканале утверждают, что люк был закрыт. Почти девять месяцев родители пострадавшего ребенка добиваются, чтобы виновных в халатности наказали, - говорится в сюжете ТСН.19:30. Мать маленького Никитки не может вспоминать тот злосчастный день без слез. Ведь вот только что ребенок стоял рядом, а уже через секунду исчез из глаз. Возле раскрытого канализационного колодца осталась игрушечная машинка. Женщина не растерялась и прыгнула за малышом в люк. Стоя по пояс в грязной воде, с ребенком на руках, женщина дождалась помощи. Если бы мать растерялась и задержалась хоть на несколько минут, то трагедия была бы неизбежна. Также ребенок мог погибнуть, если бы колодец был пуст. Вода, хоть и грязная, смягчила удар. Мальчик получил сотрясение мозга, ушибы, ссадины, испуг и еще и наглотался грязи. Накануне беды возле люка хлопотали сантехники. Видимо, они не закрыли отверстие. В водоканале стоят на своем и утверждают, что колодец был закрыт. Впрочем, при этом имеют в виду кусок резиновой транспортерной ленты. Ими в Молодогвардейске закрыты большинство люков. Коммунальщики считают их вполне надежными. Но ребенок упал в колодец вместе с куском резины. Родителям сначала отказали в возбуждении уголовного дела. Но после принятия нового закона они написали еще одно заявление. Сейчас возбуждено дело по статье "Служебная халатность". Отец мальчика останавливаться не собирается. Он убежден, что только тогда, когда виновные будут наказаны, то закрывать люки будут надежно.

В Днепродзержинске Днепропетровской области двухлетний мальчик во время прогулки с родителями провалился в канализационный люк глубиной 5 метров. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. Как сообщают в пресс-службе, сточными водами ребенка понесло к коллектору. В данный момент мальчика пытаются найти, задействовав технику. Экскаваторами разрывается канализационная система в месте поворота.

На Волыни в канализационном отстойнике нашли тело 6-летнего мальчика. Пять дней назад он сбежал из школы-интерната, где среди прочих учатся дети с физическими и умственными недостатками, говорится в сюжете ТСН. Первоклассник исчез во время прогулки. Воспитательница на несколько минут отлучилась, чтобы переодеть мокрые штанишки другому ребенку. Когда вернулась, мальчика уже не было. Погибший был из неблагополучной семьи, страдал психическими отклонениями. Осенью и весной у него происходили обострения, говорят в интернате. Бежал мальчик не впервые, но до сих пор его всегда находили. На этот раз он отошел от школы лишь на 300 метров. Вскрытие показало - ребенок утонул. Сам ли мальчик упал в один из открытых канализационных люков, или кто-то его туда сбросил, должны выяснить следователи.
Я призываю всех «правителей народа» различных  уровней и ступеней, не закрывайте глаза на то, что можно сделать сейчас  и этим самым спасти чью-то жизнь. Не забывайте о том, ради чего «народ» пришел на выборы и отдал за вас свой голос.

«Богатство города – на благо горожан»

Комментариев нет:

Отправить комментарий